Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2014, 08:08   #2 (permalink)
awhite
Постоялец
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 49
awhite is on a distinguished road
Отправить сообщение для awhite с помощью ICQ
По умолчанию

Конкурсы
Не смотря на простоту, конкурсы вконтакт, пожалуй, один из самых действенных "условно" бесплатных способов донести информацию о вашем сообществе до широкой аудитории.
Почему условно-бесплатных? Потому, что иногда все-же приходится потратиться на приз, но как правило это весьма небольшие деньги

В чем суть? Вы объявляете в своем сообществе конкурс "вступите в группу, нажмите Рассказать друзьям и такого-то числа мы случайным образом выберем победителя, который получит такой-то приз". Участники группы начинают делать "перепост" этого сообщения и их друзья видят в своей ленте информацию о группе и о конкурсе. Часть из них заходит в сообщество и так же решает принять участие в конкурсе. Вирусный эффект в действии.
Для усиления эффекта распространяйте информацию о конкурсе путем обмена сообщениями с другими сообществами

Существует целый ряд сервисов для определения победителей таких конкурсов. Мы рекомендуем воспользоваться сервисом "Конкурсатор". Во-первых он сделает всю грязную работу за вас. Есть возможность указать условия окончания конкурса по дате либо (если у вас еще молодое сообщество) по количеству участников.
Во-вторых - у вас не будет возможности повлиять на результаты конкурса - победитель будет выбираться один раз и результаты конкурса хранятся в сервисе - любой сможет зайти и посмотреть. Существуют и другие способы и сервисы, но проблема в том, что их результатами легко манипулировать и даже "видео на youtube" ничего не доказывает. Кстати на том же youtube достаточно видеоуроков о том как выбрать "своего" победителя с помощью random.org,randomstuff.ru и прочих подобных сервисов. Многие подписчики вашего сообщества наверняка о них знают и будут с недоверием принимать "такие" результаты конкурсов, что в свою очередь снизит их желание участвовать в конкурсах в дальнейшем
В третьих, что немаловажно, при проведении конкурса с помощью Конкурсатора, информация о вашем конкурсе размещается в их каталоге конкурсов на более выгодных позициях, становится более заметной. Это увеличивает количество потенциальных подписчиков. Не стоит пренебрегать такой возможностью.

Что еще важно при проведении конкурса?
Честность!. Если подписчики вам не доверяют - они не станут участвовать в конкурсе и запускать "вирус" (опять же Конкурсатор - как сторонний сервис вызывает чуть больше доверия).
Текст сообщения. Текст сообщения о вашем конкурсе (которым люди будут делиться с друзьями), должен содержать информацию о сообществе, услуге или сервисе. Информация должна располагаться в начале и быть короткой - тогда каждый участник , помимо, собственно, информации о конкурсе, будет распространять информацию о вашем магазине/кафе/салоне/прочее.
Условия - часто можно видеть, что отдельные организаторы конкурса пытаются заставить участников выполнять свою работу по развитию сообщества: требуют приглашения не менее 20-30-50 друзей, оставить по комментарию к каждой записи, еще какие-то глупости придумывают. Просто "Не делайте так!". Условия не должны быть слишком сложными иначе никто не захочет участвовать и распространять ваш вирус.
"Приз" - приз должен быть не слишком дорогим, иначе никто не поверит в возможность его получить. В тоже время - приз должен быть достаточно интересен подписчикам сообщества.

Не устраивайте конкурсы слишком часто. Это может быстро надоесть вашим подписчикам.
Конкурсы, не смотря на свою простоту и в целом дешевизну, прекрасно работают как для развлекательных групп вокнтакте так и для узко-тематических и интернет-магазинов
awhite вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links