Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 10:29   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
Post Обнаружена самая массивная звезда

Обнаружена самая массивная звезда


Используя комбинацию приборов ESO, установленных на телескопе Very Large Telescope (VLT) в Чили, астрономы обнаружили самые массивные из известных на сегодняшний день звезды, масса одной из которых при рождении составляла более 300 масс нашего Солнца. До сих пор считалось, что максимальное значение массы, которого звезда может достигнуть при формировании, вдвое меньше и составляет около 150 солнечных масс. Обнаружение подобных гигантских звезд-монстров, чья светимость в миллионы раз ярче, чем у Солнца, может дать ответ на вопрос, каких пределов может достигать масса звезды.

Команда астрономов под руководством Пола Кроутера, профессора астрофизики из университета Шеффилда, в своей работе использовала телескоп VLT, а также архивные данные, полученные с телескопа «Хаббл». Было исследовано в деталях два молодых скопления звезд: NGC 3603 и RMC 136a. Рассеянное скопление NGC 3603 представляет собой космическую фабрику, находящуюся на расстоянии 22 000 световых лет от Солнца в созвездии Киль, где образуются молодые звезды из облаков газа и пыли. Скопление RMC 136a (более известное как R136) является еще одной фабрикой молодых массивных и горячих звезд, находящейся внутри туманности Золотой Рыбы в соседней с Млечным Путем галактике Большое Магелланово Облако на расстоянии 165 000 световых лет от Земли.

В рамках исследования ученые обнаружили несколько звезд с температурой поверхности более 40 000 градусов по Цельсию, то есть в семь раз горячее, в несколько десятков раз больше и в несколько миллионов раз ярче, чем наше Солнце. Проведя сравнения с имеющимися моделями образования звезд, ученые установили, что некоторые из этих звезд родились с массой более 150 солнечных масс - это максимальное значение массы, которого звезда может достигнуть при формировании. А в скоплении R136 ученые обнаружили звезду, получившую обозначение R136a1, с текущей массой около 265 солнечных масс. Исследователи подсчитали, что масса R136a1 при рождении составляла более 320 масс нашего Солнца. Это поистине гигантская звезда, самая массивная из обнаруженных во Вселенной. Кроме этой гигантской звезды астрономами в RMC 136a также выделены четыре звезды, масса которых при рождении превышала 150 масс Солнца (такие же две звезды, принадлежащие бинарной системе, были обнаружены и в скоплении NGC 3603). Именно эти звезды-гиганты отвечают за большую часть излучения и потоков заряженных частиц, испускаемых скоплением, содержащим в общей сложности около 100 тысяч звезд.

Сверхмассивные звезды за время своей жизни сильно «теряют в весе». «В отличие от людей, которые со временем растут, эти звезды рождаются тяжелыми и теряют свой вес по мере старения, - объясняет Пол Кроутер. - К примеру, около миллиона лет назад звезда R136a1 была намного массивнее и за прошедшее время прошла курс «по снижению веса», потеряв одну пятую своей начальной массы, то есть более 50 масс Солнца».

Обнаружение звезд, подобных RMC 136a1, поможет ученым исследовать свойства массивных звезд. Время жизни таких объектов, по космическим меркам, очень невелико - массивные звезды быстро теряют массу, испуская огромные потоки частиц, поэтому их анализ для астрономии весьма затруднителен. Кроме того, на основании своего открытия астрономы заключили, что верхний предел массы новорожденных звезд необходимо пересмотреть и по крайней мере увеличить вдвое.




kosmos-x.net.ru
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links