Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2006, 05:36   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Аналитики продолжают прогнозировать резкое падение курса доллара

Аналитики продолжают прогнозировать резкое падение курса доллара

"Мы считаем неизбежной ревальвацию рубля относительно доллара вне зависимости от движения в паре доллар/евро. Уже в скором времени мы ожидаем укрепления рубля до уровня порядка 26 и даже 25,75 руб за доллар", - пишет аналитик ИК "Ренессанс капитал" Алексей Моисеев.
Казалось бы, ничего нового Моисеев не сообщил сейчас. Ведь именно он еще в начале апреля опубликовал ставший в какой-то мере сенсационным доклад, в котором предсказывалось падение доллара ниже 26 рублей если не в апреле – мае, то в октябре – ноябре этого года. "У правительства не остается выбора, и ему придется либо отказаться от сдерживания инфляции, либо прибегнуть к ужесточению денежно-кредитной политики", - подчеркивал тогда Моисеев. Сенсация заключалась в том, что перспективы так "низко упасть" в текущем году американской валюте никто из других экспертов еще не предрекал. Кроме того, в докладе была подвергнута резкой критики политика Центробанка, которая была названа мягкой, а по сути половинчатой и невнятной. Однако остроту докладу придал тот факт, что он сделался достоянием общественности накануне крупного банковского форума, где должен был выступать глава Центробанка Сергей Игнатьев. Председателю главного банка страны пришлось лично опровергать столь мрачные прогнозы. "Мы решили взять паузу и воздержаться в ближайшие месяцы от повышения номинального эффективного курса рубля к корзине валют", - заявил С.Игнатьев, выступая на съезде Ассоциации российских банков. Однако уже на следующий день первый заместитель Игнатьева - Алексей Улюкаев кардинально поправил начальника. Он сообщил, что Центробанк по-прежнему будет укреплять рубль, чтобы сдерживать инфляцию, ибо "нет никаких статистических оснований считать, что именно это мешает росту".

В своей нынешней статье А.Моисеев, приводит не менее жесткие аргументы в пользу того, что рубль обречен на укрепление. "Надежды правительства и Банка России на то, что проблема инфляции будет решена благодаря сезонному снижению цен на продукты питания либо чудесным образом разрешиться сама, как мы и предполагали, не оправдались", - констатирует он.

Так, 7 августа Федеральная государственная служба статистики опубликовала данные о потребительской инфляции, которая в июле возросла до 0,7 проц против 0,3 проц в июне 2006 г и 0,4 проц в июле прошлого года.

Практически все аналитики утверждают, что нынешняя курсовая политика в России носит конъюнктурный характер. "Политика есть, но насчет продуманности возникает вопрос. Тактика меняется быстро, в зависимости от сиюминутных потребностей. Пожалуй, только одну линию можно разглядеть более-менее явно - это направленность на укрепление национальной валюты для борьбы с инфляцией", - считает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Елена Хрупова.

"До конца года укрепление рубля будет продолжаться. Однако его темпы будут мо многом определяться конъюнктурой мировых валютных рынков", - отмечает аналитик "ФИНАМа" Ольга Беленькая.

Решение Федеральной резервной системы США на последнем заседании 8 августа не повышать процентную ставку оказывает еще большее давление на рубль в части его укрепления, сказал ПРАЙМ-ТАСС главный экономист Deutshe UFG Ярослав Лисоволик. "Наш прогноз на конец 2006 года - 26,2 руб за долл. В противном случае, инфляция будет выше прошлогоднего уровня ", - заявил он.



ПРАЙМ-ТАСС
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
аналитики, доллара, курса, падение, прогнозировать, продолжают, резкое


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot