Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 09:17   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Тысячи неуправляемых бомб летят к Земле

Тысячи неуправляемых бомб летят к Земле


В настоящее время к Земле приближаются около семи тысяч различных потенциально опасных космических объектов. Об этом говорится в докладе, который был представлен в Роскосмосе директором Института астрономии РАН Борисом Шустовым.

Из них, согласно документу, самыми безобидными и представляющими наименьшую угрозу для человечества являются кометы, всего их зафиксировано 84 (1,2%). Далее по степени опасности следуют километровые астероиды (806 - 11,6%) и лидируют гектометровые астероиды (6070 штук - 87,2%), вот они-то и заставляют астрономов серьезно побеспокоиться.

Осознавая серьезность ситуации, Америка, Европа и Россия готовят космические исследовательские миссии. Так, к запуску планируются небольшие телескопы для обнаружения небесных тел. Это The Near Earth Object Surveillance Satellite, Канада (запуск в 2011 г.), Asteroid Finder, Германия (запуск в 2012 году). Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле. Вместе с этим космических аппаратов противодействия пока не существует.

Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, возглавляемое им ведомство отправило заявку на участие в совместном с Европой глобальном проекте по защите Земли от астероидно-кометной опасности, и эта заявка будет рассмотрена Еврокомиссией в начале июля.

"Я получил письмо, в котором изложена просьба Еврокомиссии о встрече 7 июля в Роскосмосе с учеными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций. На этой встрече будет рассмотрена заявка России на участие в этом проекте совместно с ЕС", - сказал он, добавив, что Евросоюз поддерживает подобные проекты.

"Например, генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что будет всячески содействовать и гарантирует финансирование научных проектов, которые пройдут конкурсный отбор со стороны России и будут приняты группой ЕС по космосу", - отметил Перминов.

Он также подчеркнул, что теме астероидной опасности в России уделяется большое внимание. К таким космическим угрозам, по его словам, относятся как различные природные явления и факторы, так и техногенные, среди которых, прежде всего, нарастающая засоренность космического пространства.

"В последние годы в мире заметно возросло внимание ученых, технических специалистов, политиков, военных к проблеме астероидно-кометной опасности, то есть угрозе опасности столкновения Земли с достаточно крупными космическими телами - астероидами и кометами. Вызвано это тем, что появление специализированных программ наблюдений привело к резкому росту эффективности обнаружения таких тел, и новая информация заставила по-иному взглянуть на эту проблему", - пояснил Перминов.

Напомним, в октябре прошлого года МЧС РФ объявило об открытом тендере по изучению районов, где возможны падения комет или метеоритов. Победителю ведомство Сергея Шойгу обещало до 2 млн рублей.


utro.ru
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Старый 03.07.2011, 18:16   #2 (permalink)
TftM
Новичок
 
Аватар для TftM
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4
TftM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Америка, Европа и Россия
А Китай как всегда сам по себе...
TftM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
abercrombie, alternative, aries, author, beijing, child, china, company, complementary, handbag, highway, hormone, jiayi, louboutin, police, presidentship, retentiveness, sign, village, wage, земле, летят, неуправляемых, опасности, тысячи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot