Форум сайта GLOBALMONEY.RU

Форум сайта GLOBALMONEY.RU (http://forum.globalmoney.ru/)
-   Мировые новости (http://forum.globalmoney.ru/mirovye-novosti/)
-   -   Антарктическая озоновая дыра установила новый рекорд (http://forum.globalmoney.ru/mirovye-novosti/354-antarkticheskaya-ozonovaya-dyra-ustanovila-novyi-rekord.html)

globalmoney 05.10.2006 10:41

Антарктическая озоновая дыра установила новый рекорд
 
Антарктическая озоновая дыра установила новый рекорд

http://www.cybersecurity.ru/upload/i...fcf0ab2caf.jpg


Как сообщили специалисты из Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), озоновая дыра, находящаяся над Южным полюсом Земли, достигла новых гигантских размеров, побив рекорд 2000 года.

В совместном заявлении ВМО и Американского космического агентства НАСА говорится, что озоновая дыра достигла размеров 29,5 миллионов квадратных километров.

"Это самый серьезный и пугающий рекорд", - говорит Марк Оливер, представитель ВМО.

"Новый рекорд был спровоцирован сильными холодными ветрами в зимний период (на южном полюсе сейчас заканчивается самый холодный, так называемый зимний период - прим. ред.) в стратосфере Земли на высоте от 10 до 40 километров над уровнем моря", - говорит он.

Напомним, что озоновая дыра — это феномен разрыва озонового слоя Земли, защищающего её от ультрафиолетового излучения Солнца, возникли дыры предположительно в результате антропогенных воздействий. В свою очередь озоновый слой — это часть стратосферы на высоте от 10 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) превращается в озон (О3).

Относительно высокая концентрация озона (около 8 миллиграмм на кубометр) поглощает опасные для людей космические ультрафиолетовые лучи, способные вызвать рак кожи или катаракту. Наибольшая плотность озона встречается на высоте 20 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере, и сжать под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли с шириной всего 3 мм. Для сравнения, вся сжатая под нормальным давлением атмосфера составляла бы слой в 8 км.

Специалисты рассказывают, что озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1986 году в Южном полушарии над Антарктидой. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров.

Новый рекорд метеорологи зафиксировали 25 сентября 2006 года. Предыдущее рекордное значение (29,4 млн квадратных километров) было зарегистрировано также в сентябре, но только 2000 года.

Ученые говорят, что слой озона, покрывающий Землю разрушается под воздействием хлорных соединений и фреонов, обильно выделяемых различными вредными производствами, охлаждающими приборами и аэрозольными газами.

По прогнозам специалистов, самые крупные озоновые дыры должны исчезнуть через 20-30 лет, так как промышленно развитые страны постоянно снижают уровни выброса хлоридов и фреона.

cybersecurity

globalmoney 07.10.2006 01:57

Над Северным полюсом зафиксированная вторая по величине озоновая дыра
 
Над Северным полюсом зафиксированная вторая по величине озоновая дыра


Метеоуправление Японии заявило, что дыра в озоновом слое над Антарктидой достигла вторых рекордных размеров.

Управление отмечает, что анализ данных, полученных с японской базы Сёва в Антарктиде, а также с американских метеоспутников, свидетельствует о том, что дыра в озоновом слое по состоянию на 24 сентября достигла 29 миллионов 300 тысяч квадратных километров. Это примерно в два раза больше площади всей Антарктиды и представляет собой вторые по величине размеры после рекордных, зафиксированных в 2000 году.

Управление заявило, что объем озона в воздушном пространстве над базой Сёва самый малый за все время наблюдений.

Озоновый слой защищает жизнь на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей. Причиной образования дыры в озоновом слое является хлорфторуглерод, а также другие вещества в атмосфере, разрушающие озон.


cybersecurity


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot