Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2006, 00:14   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Экономика растет не по дням, а по баррелям

Экономика растет не по дням, а по баррелям

Экономика растет, граждане богатеют и много тратят, но инфляция только снижается. К таким радужным выводам пришли в Министерстве экономического развития и торговли, сведя все цифры за девять месяцев этого года. Откуда берется такая "экономическая фантастика" - чиновники и сами не знают.

Оценив состояние российской экономики с января по сентябрь, в Минэкономразвития пришли к выводу, что поводов для беспокойства нет. Особенно радуют чиновников темпы роста ВВП. Если в первом квартале ВВП вырос всего на 5.5%, то уже во втором - на 7.4%, а в третьем - на 6.9%. "По итогам года ожидаемый рост ВВП составит 6.6-6.7% против 6.4% в 2005 году", - отмечают эксперты министерства. Успехи в увеличении этого показателя отметил, кстати, и Владимир Путин, когда отвечал на вопросы граждан в минувшую среду.

За счет чего растет экономика? Чиновники уже давно отмечают, что те времена, когда "погоду" делала нефть, прошли (выручка от экспорта нефти, впрочем, по-прежнему остается нашим основным источником доходов). Вот и в Минэкономразвития заявили, что "экономический рост при ослаблении вклада расширения экспортных поставок во все большей мере ориентирован на внутренний спрос". И основной вклад - за потребительским рынком. Люди тратят так, как давно не тратили. Расходы на конечное потребление, отмечают в МЭРТе, в этом году по сравнению с предыдущим выросли на 8.5%. За счет этого ударными темпами развиваются розничная торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт и связь. Кроме того, все больше на экономический рост влияет строительство.



Все это неудивительно, ведь в кошельках россиян денег все прибывает. Так, по подсчетам Минэкономразвития, за девять месяцев этого года реальные доходы населения выросли на 11.8% по отношению к прошлому году, а реальная зарплата - на 12.8%. В среднем за месяц в течение этого года россияне стали зарабатывать больше на 24.8%. В среднем в сентябре зарплата составляла 11 070 рублей. Рост доходов, конечно, хорошо, но только в том случае, если они подкрепляются ростом производительности труда. А с этим у нас проблемы. Граждане зарабатывают все больше, но производить больше не начинают.

Власти хоть и пытаются, но пока так и не могут привить населению культуру сбережений. Граждане деньги предпочитают тратить. Это должно сильно разгонять инфляцию (ведь чем больше спрос, тем выше цены), но в Минэкономразвития отмечают, что в деле борьбы с инфляцией в этом году произошел существенный прогресс. За девять месяцев инфляция на потребительском рынке составила 7.2%, а это в 1.2 раза ниже, чем в прошлом году (тогда было 8.6%). В МЭРТе признают, что все эти месяцы цены скакали то вверх, то вниз, но факт остается фактом. Причем, говорят эксперты, ослабло влияние на инфляцию "денежных" факторов. Зато повысилось - овощей и фруктов. "Высокий рост цен в значительной мере объясняется монополизацией каналов реализации овощей и картофеля на региональных рынках", - сетуют в МЭРТе. По итогам года, напомним, чиновники обещают "не пустить" инфляцию за 9%.

Единственная неожиданность, с которой пришлось столкнуться российской экономике, так это резкое снижение цен на нефть Urals в течение двух последних месяцев. В сентябре, к примеру, она подешевела на 14.4%. Но неудачные результаты осени, с гордостью сообщили в МЭРТе, с лихвой компенсировали предыдущие месяцы. В общем за три квартала нефть подорожала на 27%. Так что пока нечего опасаться, уверяют чиновники.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
баррелям, растет, экономика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot