Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2006, 11:47   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Минфин заработал на Стабфонде, Очень хорошие новости!!!

Минфин заработал на Стабфонде, Очень хорошие новости!!!

Стабилизационный фонд перестал лежать "мертвым" грузом на счетах ЦБ и уже принес прибыль 13.9 млрд. рублей. Центральный банк по заданию Минфина в июле купил на десятки миллиардов долларов, евро и фунтов государственные облигации 13 европейских стран и США. Спустя три месяца Минфин объявил, что доходность по этим вложениям составила 6.54% годовых в долларах США. Эксперты отмечают, что управляющие из ЦБ сработали лучше, чем можно было ожидать. Даже с учетом инфляции Стабфонд вырос.

В Стабилизационный фонд (СФ) начали складывать деньги почти три года назад - когда стало ясно, что страна буквально захлебывается от нефтедолларов и нужно было срочно придумать механизм их стерилизации. Изначально Минфин действовал как хирург - удаляя лишние деньги из экономики, чтобы не провоцировать инфляцию. Тогда мало кто интересовался, сколько там денег и почему они лежат мертвым грузом. Но по мере того как СФ толстел, Алексею Кудрину стали поступать "интересные" предложения - как лучше распорядиться деньгами. Предлагалось потратить их на строительство дорог, восстановление ЖКХ, здравоохранение и образование, а также накупить на них иностранные акции и за месяц заработать 100% годовых. Чтобы и дальше не искушать судьбу, Кудрин решил срочно потратить часть СФ, расплатившись по внешним и внутренним долгам и направив часть денег на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Тем не менее деньги СФ лежали на счетах ЦБ, доходность которого составляет в среднем 4%.

В апреле этого года правительство решило перевести Стабфонд из рублей в доллары, евро и английские фунты в пропорции 45%, 45% и 10% соответственно. Затем на эту валюту Минфин поручил ЦБ купить государственные облигации 13 европейских стран и США. Недавно, кстати, Стабфонд пополнился еще и японскими иенами.

Вчера подведены первые итоги. На 1 ноября доходность по инвестициям составила 6.54% годовых. "Это хорошая доходность. СФ попал в хорошие руки, поскольку специалисты из ЦБ прекрасно знают этот рынок", - замечает Александр Кудрин, аналитик из УК "Тройка Диалог". Речь идет о рынке высоколиквидных, но низкодоходных гособлигаций стран с высшим рейтингом кредитоспособности агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor's или Moody's. Доходность СФ соответствует, по данным министерства, 13.9 млрд. рублей. Однако если эту сумму перевести в валюту, то получится, что СФ оказался в убытке - поскольку доллар в России дешевеет. В то же время поскольку иностранные гособлигации покупались за доллары или евро, то и доход составил в этих валютах. Минфин посчитал, что международная покупательская способность СФ (за пределами России) выросла на 6.54% в долларах США. Действительно такие показатели намного выше инфляции: в США ежемесячная инфляция не превышает 2.2-2.9%, в Европе - 1.8%, в Великобритании - около 2%.
Интересно, что нижнего порога доходности для портфеля СФ нет. Источник в правительстве сообщил "Известиям", что ЦБ не будет никто ругать, если в следующем месяце доходность будет нулевой или отрицательной. Очевидно, что корректные оценки искусности инвесторов из ЦБ можно будет давать лишь спустя год, и то в сравнении с аналогами, например с норвежским нефтяным фондом (8% годовых за 2005 г.).

Дело в том, что цель инвестирования фонда ровно противоположная извлечению прибыли. Алексей Кудрин изначально ставил задачу сохранить СФ. Поэтому выбрана самая консервативная стратегия вложений - та, которая гарантирует, во-первых, сохранность денег, во-вторых, доход выше инфляции. А так - можно было бы заработать сотни процентов, если бы была возможность покупать высокодоходные акции иностранных и отечественных корпораций или, скажем, фьючерсы на нефть, газ или золото. Проблема в том, что такие вложения высокорискованны.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
заработал, минфин, новости, очень, стабфонде, хорошие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot