Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2006, 00:42   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Банки вышли на пенсии

Банки вышли на пенсии

Вчера в ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин впервые фактически определил новый вектор развития банковской отрасли, заявив о необходимости доступа к банковским услугам всего населения. Самым любопытным моментом в банковском послании президента стало предложение увеличить ресурсную базу банков за счет пенсионных накоплений. Речь идет о перераспределении финансового потока, объем которого к 2012 году составит более 2 трлн рублей.
Вчерашнее заседание президиума Госсовета, посвященное вопросу повышения роли банковской системы в реализации национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов, готовилось около года. Предполагалось, что с докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и председатель Банка России Сергей Игнатьев. Однако Владимир Путин решил проговорить все подготовленные вопросы сам.

Выяснилось, что в работе банковского сектора государство в наибольшей степени интересуют его социальные аспекты –- доступ населения к банковским услугам (по словам президента, сейчас этого удовольствия лишены около 60 млн россиян) и доступность банковских продуктов для граждан. В первую очередь речь шла об ипотечных и образовательных кредитах.

Для достижения этих целей государство готово всемерно поддержать банки. По словам Владимира Путина, он считает необходимым "формирование в России крупных финансово-банковских структур", снять с банков "затратные и избыточные по своей сути административные требования" и готов обсудить "конкретные предложения по повышению капитализации российских банков, упрощению процедур интеграции и консолидации их бизнеса" перед вступлением России в ВТО. Здесь как раз и прозвучали первые конкретные предложения. В частности, Владимир Путин предложил "подумать о возможности вовлечения в банковский оборот средств пенсионных накоплений".

Объем пенсионных накоплений в настоящее время оценивается в 270 млрд рублей. В 2010 году, по оценкам ФСФР, он достигнет 1 трлн, а в 2012-м – 2 трлн рублей. При этом все эти средства по определению являются долгосрочным финансовым ресурсом. Сейчас значительная доля пенсионных накоплений (так называемые средства молчунов) находится в управлении Внешэкономбанка (более 95%) и только несколько процентов – у частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. ВЭБ вправе размещать средства лишь в госбумаги, а частные управляющие компании и пенсионные фонды – в перечень активов, ограниченных законодательством.

О конкретных механизмах использования многомиллиардных ресурсов пенсионных накоплений президент не сказал, однако, по словам опрошенных Ъ участников заседания, способов реализации президентских предложений несколько – направление пенсионных средств в ипотечные облигации, размещение на депозитах банков, инвестирование в ценные бумаги банков, а также возможность банков получить доступ к управлению средствами пенсионных накоплений.

Как отметил председатель правления Росбанка Александр Попов, "позиция ведомств, которая высказывалась на Госсовете, заключается в том, что есть понимание необходимости вовлечения пенсионных средств в банковский оборот". По мнению господина Попова, имелось в виду в первую очередь расширение перечня банковских продуктов и инструментов, куда могут вкладываться пенсионные накопления.

Реализация хотя бы одного из путей этого расширения уже даст банкам весомую прибавку в ресурсной базе. Более всего доступно сейчас вложение пенсионных средств в ипотечные бумаги. Однако их рынок находится в зачаточном состоянии: секьюритизацию ипотечных кредитов провели всего два банка. Как отметила вице-президент по развитию банка Deltacredit Алла Цытович, во всем мире пенсионные деньги вкладываются в ипотечные ценные бумаги, как самые длинные и наиболее обеспеченные. "Это стандартная мировая практика. Думаю, в России накоплено уже достаточно ипотечных кредитов. Определенную часть денег пенсионного фонда уже можно аккумулировать",– заявила она.

Частные структуры также вправе вкладывать пенсионные средства в акции и облигации. Однако банковских бумаг, соответствующих требованиям для размещения пенсионных средств, фактически нет. "Сейчас только Сбербанк выпускает бумаги, соответствующие требованиям для инвестирования пенсионных накоплений,– заявил Ъ управляющий директор УК 'Атон-Менеджмент' Вадим Сосков.– Однако нам, например, был бы интересен ВТБ".

Другой способ вовлечения пенсионных средств в банковский оборот – размещение их на депозитах. Однако делать это вправе лишь управляющие компании и НПФ – ВЭБ, управляющий львиной долей пенсионных средств, лишен такой возможности. Кроме того, на долю банковских депозитов может приходиться не более 20% инвестиционного портфеля, что в абсолютных цифрах составляет всего $100-200 млн. "Банковские депозиты сейчас не интересны для инвестирования,– считает председатель Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.– Поэтому фактически в них размещается не больше 10% пенсионных средств".

Однако наиболее интересным для банков может оказаться вариант, при котором их допустят к управлению пенсионными средствами. По словам источника в администрации президента, речь идет о том, чтобы передать средства молчунов частным управляющим компаниям, посредством которых они попадут в банковский оборот. В этом случае банки могут рассчитывать на значительную часть всех пенсионных накоплений, которые скоро будут сопоставимы с капитализацией российской банковской системы.

Правда, банки пока боятся спугнуть удачу. Как заметил в комментарии Ъ один из присутствовавших на Госсовете банкиров, несмотря на то что у него "есть ощущение качественного прорыва", прозвучавшие предложения должны быть оформлены в конкретные поручения ведомствам. И окажется ли там то, чего ожидает банковское сообщество, пока непонятно.

ИГОРЬ Ъ-МОИСЕЕВ, ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА, ЛИЗА Ъ-ГОЛИКОВА, АННА Ъ-ИНОЗЕМЦЕВА


Что еще президент поручил по банкам

Перечень поручений президента к нынешнему заседанию Госсовета был подготовлен администрацией президента заранее. В нем оказалось около десятка поручений в адрес правительства, ЦБ, ФСФР, Агентства по страхованию вкладов. Однако по итогам заседания президент его расширил. Речь, в частности, идет об упрощении процедур слияний и поглощений в банковском секторе, субординированного кредитования и выхода банков на IPO. Кроме того, будут пересмотрены сроки уплаты банками взносов в рамках системы страхования вкладов, размер страховых взносов, а также порядок и сроки их уплаты. Ряд банков, занимающих лидирующие позиции на рынке частных вкладов, в частности, Сбербанк, уже давно высказывали недовольство тем, что платят слишком много таких взносов. В настоящее время размер взноса рассчитывается по ставке 0,15% в квартал от общего объема вкладов. Банки предлагают исходить из показателей динамики изменения привлеченных средств.

Еще одно ключевое поручение касается уменьшения административного давления на банки. Речь идет об уменьшении количества отчетности, предоставляемой банками в различного рода инстанции. Предлагается, чтобы банки отправляли ее только в ЦБ, а тот уже будет делиться информацией с другими ведомствами, чтобы избежать дублирования. В ближайшее время перечень поручений будет вывешен на официальном сайте президента.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
банки, вышли, пенсии, пенсионных


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot