Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 00:39   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Россия - Эстония: Сайты падают с обеих сторон

Отношения между Россией и Эстонией, судя по всему, достигли максимального накала, после чего в ход пошли не только акции протестов, ночные беспорядки, блокировки посольств и разрыв бизнес-отношений, но и кибер-война. Уже на протяжении нескольких дней практически весь эстонский интернет заблокирован для просмотра с территории РФ, на запросы изредка отвечают лишь некоторые сайты эстонских СМИ, а также ряд сайтов политических деятелей этой страны.

Напомним, что первым жертвой хакеров пал сайт правящей партии Эстонии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. На главной странице сайта партии был размещен текст на русском языке, который, по мнению хакеров, должен произнести Ансип.
"Премьер-министр просит прощения! Премьер-министр Эстонии и эстонское правительство просят прощение у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника бронзовому солдату на место", - говорится в тексте, размещенном хакерами.
Спустя два интернет-версия ведущей эстонской газеты Postimees подверглась массированной атаке спамеров, которые оскорбляли премьер-министра Эстонии и требовали его отставки.
На эстонский и русский порталы интернет-версии газеты со всего мира поступили десятки тысяч комментариев на русском языке с оскорблениями премьера и требованиями его отставки. Техническим специалистам пришлось на время закрыть раздел, чтобы удалить непристойные комментарии.
Позже появились сообщения о нескольких мощных DoS-атаках и на официальный сайт правительства Эстонии.
Вчера же глава эстонского МИД Урмас Паэт обвинил Россию в том, что российская сторона "атакует Эстонию одновременно виртуально, психологически и реально".
"Установлены IP-адреса, через которые идут кибер-атаки на сайты эстонских правительственных учреждений и канцелярии президента Эстонии", - утверждал Паэт.
Хакерские атаки на веб-сайты правительственных учреждений Эстонии начались после того, как власти страны решили начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю.
Вместе с тем, сегодня атаки начались и на российские сайты. Первыми на себе это ощутили веб-сайты газеты "КоммерантЪ" и радиостанции "Эхо Москвы".
Вчера в районе 15 часов на сайт "Коммерсанта" была совершена первая атака, которая продолжалась несколько часов, однако с утра четверга работа сайта была восстановлена. По состоянию на 17.30 (мск) сайт газеты вновь не работал, каких-либо прогнозов по восстановлению функциональности интернет-представительства в редакции газеты не дают.
В свою очередь, сайт радиостанции "Эхо Москвы" фактически подвергся атаке хакеров трижды. По наблюдениям специалистов, сайт "Эха" работает нестабильно с трех часов дня 1 мая. На момент написания статьи (17.30 мск) проект не работал вообще.
Кроме того, по неподтвержденным данным, в Рунете готовятся массовые агитационные спамовые рассылки с агитационными материалами.
Согласно данным экспертов, опрошенных CyberSecurity.ru, в том случае, если резкого потепления в отношениях между странами не наступит, то пик атак придется на канун 9 мая.

Cybersecurity
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
газеты, обеих, падают, россия, сайты, сторон, эстонии, эстония


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot