Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 01:12   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Инфляция снова рванула вверх

Российское правительство опять вспомнило про главную беду нашей экономики - инфляцию. И забывать о ней, оказывается, совсем не стоило. Потому что, как отчиталось Минэкономразвития на днях, рост потребительских цен за один только минувший апрель составил 0.6-0.8%. Следовательно, за первые четыре месяца 2007 года инфляция составила уже 4-4.2%. И это при годовом прогнозе в 8%. Пока вся страна отдыхает, в российских министерствах вовсю кипит работа.

В Минэкономразвития, например, экономисты ведомства чуть ли не все праздники подсчитывали макроэкономические итоги апреля, которые и были опубликованы на днях. Правда, результаты этих подсчетов получились совсем не праздничными.

Как выяснилось, правительству совсем нельзя ослаблять контроль над инфляцией. Только им стоило отключиться на подготовку госбюджета в апреле, как цены тут же рванули вверх. В итоге, по оценке МЭРТа, за один только апрель инфляция составила около 0.6-0.8%, а за первые четыре месяца 2007 года - 4-4.2%. И это не так уж плохо, уверены в министерстве Германа Грефа. Ведь в прошлом году этот показатель за январь-апрель равнялся 5.4%. "На замедлении инфляции в начале текущего года сказался рост предложения товаров (в том числе за счет роста импорта, развития торговых сетей), развитие конкуренции на рынке потребительских товаров, снижение инфляционных ожиданий, замедление роста регулируемых тарифов на услуги ЖКХ", - чуть ли не празднуют победу эксперты Минэкономразвития.

Но все почему-то забывают отметить, что в апреле 2006 года инфляция составила всего 0.4%, а не 0.6-0.8%, как сейчас. При этом годовой прогноз по этому показателю в прошлом году был на уровне 9%, в то время как в этом году правительство и Центробанк чуть ли не клянутся удержать инфляцию в интервале 7-8%.

Но в МЭРТе пока об этом предпочитают не думать. Да и скорее всего чиновники, как это происходит каждый год, пока никакой тревоги объявлять не будут - ведь впереди летние месяцы, в течение которых традиционно можно ожидать дефляции (надежда, как всегда, на овощи и фрукты). А снижение цен, как известно, обычно всегда спасает наших чиновников в самые сложные моменты их жизни.

Зато рост ВВП поводов для тревог не дает. За один март, по оценке Минэкономразвития, экономика выросла на 7.4% по сравнению с мартом 2006 года. И будет расти дальше. Как говорится в обзоре ведомства, в I квартале 2007 года рост ВВП составит 7.9% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. "На высокие темпы роста ВВП оказали влияние теплая зима, отменившая традиционные строительные паузы в начале года и повышение активности бизнеса, - пишут эксперты в своем исследовании. - Ускорение роста ВВП опиралось на высокие темпы инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств и поддерживалось высоким уровнем потребительского спроса".

В то же время, констатирует МЭРТ, за январь-март 2007 года существенно выросли доходы населения: прирост реальных располагаемых доходов составил 13% относительно января-марта 2006 года, а реальной заработной платы - 18.4%. Как следствие, быстрыми темпами росла торговля. Правда, покупали мы в основном товары импортные, а не отечественные. Но это уже совсем другая история.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
вверх, инфляция, рванула, снова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot