Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 01:38   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Нефтегазовые концерны РФ страдают от высоких налогов и растущих затрат

Пять крупнейших российских нефтегазовых концернов, представленных на бирже: "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром" и "Новатэк" - с начала текущего года потеряли в биржевой стоимости в общей сложности 47 млрд долларов. Их суммарная рыночная капитализация составляет 454 млрд долларов.
"Мы дифференцируем российский нефтяной и газовый сектор, поскольку мы считаем, что затраты, которые вынуждены брать на себя российские нефтяные компании, сильно недооцениваются как инвесторами, так и российским руководством", - пишет московский "Альфа-банк" в своем докладе "Российская нефтяная промышленность - поменьше налогов, пожалуйста". Эксперты банка делают следующий вывод: "Производство сырой нефти в России нерентабельно. Мы советуем инвесторам сократить свои доли в российских нефтяных компаниях".

Показатели за первый квартал 2007 года смело можно назвать неблагоприятными: прибыль сокращается, пишет австрийская Die Presse (перевод Inopressa.ru). Снижение прибыли концернов составляет от 2% ("Новатэк") до 74% ("Лукойл"). Лидер отрасли "Газпром" заявляет о снижении чистой прибыли на 43%, т.е. на 64,95 млрд рублей (1,86 млрд евро).

Московские аналитики размышляют, идет ли речь о временном спаде или о начале затяжного кризиса. Сейчас нефтегазовый сектор развивается хуже, чем другие отрасли промышленности. И хотя утечка капитала из этого сектора экономики еще не началась, интерес инвесторов к нему несколько поостыл.

Причиной плохих результатов, по мнению "Газпрома", стала мягкая зима, которая привела к падению потребления газа. Но есть и более весомые причины: нефтяные концерны видят проблему в обложении налогами экспорта энергоресурсов, т.н. "ножницах Кудрина". Экспортные пошлины в России устанавливаются из расчета усредненной за два предыдущих месяца цены на российскую нефть марки Urals. Этот вид налогообложения приводит к тому, что, если цена на нефть была высокой, а потом пошла на спад, компании вынуждены сталкиваться не только с низкими доходами, но и с высокими налогами.

Затраты выросли, добыча упала

Ожидается, что экспортные пошлины в июне и июле вырастут до 200,6 долларов за 1 тонну нефти. В то же время с 2003 года вдвое выросли затраты на нефтедобычу и транспортировку. Это при том, что миллиардные инвестиции для разработки новых месторождений в Восточной Сибири и на шельфе только планируются. Российская нефтедобыча уже сегодня растет медленнее, чем того хочет Кремль. Если в период с 2000 по 2004 годы объем производства ежегодно увеличивался на 8,5%, то в 2005 году рост добычи сократился на 2,8, а в 2006 - на 2,2%. Россия, объем добычи нефти которой составляет 480 млн тонн нефти, является вторым по величине производителем в мире. Однако о снижении налогов речи не идет. Вместо этого государство наращивает так называемый стабилизационный фонд, деньги в который поступают с доходов от продажи нефти и газа. Сегодня в стабфонде скопилось 113 млрд долларов. Эти деньги, первоначально предназначенные для будущих поколений, президент Путин хочет пустить на социальные проекты сейчас. Вероятность того, что государство эффективно потратит нефтедоллары, мала.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
высоких, затрат, концерны, налогов, нефтегазовые, растущих, страдают


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot