Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 02:09   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Спамеры рассылали фиктивны рекомендации от имени инвесткомпании "Тройка Диалог"

Российские участники фондового рынка познакомились со схемой "надуй и сбрось" "Предстоящий выкуп контрольного пакета акций ОАО «Томская энергосбытовая компания» обещает инвесторам колоссальную прибыль" - такой нескромный заголовок имело письмо, полученное в начале недели многими участниками российского фондового рынка по электронной почте, пишет "Газета".
В письме содержалась рекомендация покупать акции ОАО "Томская энергосбытовая компания" и прогнозировался 76-процентный потенциал роста к существующим котировкам. "Этот рост обосновывается предстоящим выкупом контрольного пакета акций Томской энергосбытовой компании одним из лидеров российской энергетической отрасли РАО "ЕЭС России", назначенным на 10.05.2007 года", - отмечалось в письме.

В качестве автора столь оптимистичной рекомендации в письме фигурировала одна из крупнейших на российском рынке компания "Тройка Диалог". Но автором оценки стал Стивен Дашевский - аналитик совершенно другой компании (ИК "Атон"). Помимо рекомендации покупать акции "Томскэнерго" в письме содержалось напоминание о том, что "данные о предстоящих крупных сделках позволяют мелким инвесторам делать колоссальную прибыль на краткосрочной игре", и уверение, что "Тройка Диалог" продолжает следить за новыми тенденциями на рынке РТС". Видимо, после такого заявления мелкие инвесторы, пожелавшие зарабатывать колоссальные прибыли на краткосрочной игре, должны были вздохнуть спокойно: раз крупная компания следит, значит, дело надежное.

Между тем "Тройке" было в этот момент не до слежки. Компании пришлось отвечать на массу недоуменных вопросов. В итоге она выпустила официальное сообщение. В нем компания возмущенно опровергла распространение подобной информации и призвала всех получателей не использовать ее, так как она не соответствует действительности. "Группа компаний "Тройка Диалог" не имеет никакого отношения к спам-рассылке, совершенной от имени компании, в которой содержатся рекомендации о покупке акций Томской энергосбытовой компании", - говорится в сообщении. В компании предполагают: подобным образом лица, причастные к рассылке, «стремились создать иллюзию того, что содержащаяся в сообщении информация фактически исходит от "Тройки Диалога", и тем самым пытались создать ажиотажный спрос на рекомендованные к покупке акции".

Успех спецоперации

Можно сказать, что своего спамеры добились: рынок во вторник отреагировал на письмо весьма живо. На Фондовой бирже ММВБ обороты по торгам этими бумагами выросли на порядок. В течение вторника с ними было совершено 893 сделки на 4,35 млн рублей, хотя за предыдущие 10 торговых дней в среднем с этими бумагами проходило в день 56 сделок на общую сумму 165,2 тысячи рублей. Расхваливаемые акции взлетели в цене на 15,6%, подорожав за день до 20 копеек за акцию. Впрочем, на другой торговой площадке - бирже РТС (за которой, как было обещано в письме, продолжает следить "Тройка Диалог") никакой реакции не наблюдалось. Сделок с акциями томской энергокомпании здесь не регистрировалось несколько дней. Это различие имеет простое объяснение. На РТС торгуют профессионалы, покупающие крупные пакеты акций, а на ММВБ тон задают "скальперы" - мелкие инвесторы, пытающиеся сыграть на краткосрочных колебаниях ценных бумаг.

Надуй и сбрось

Казалось бы, характер рекомендации уже должен был бы насторожить участников рынка. Как правило, аналитики не склонны делать столь громкие заявления. Напротив, в своих аналитических материалах они подчеркивают, что информация носит справочный характер и руководством к действию служить не может. А то, что рекомендации о покупке под логотипом одной инвесткомпании дает эксперт совершенно другого участника рынка, и вовсе выглядит абсурдным. Однако распространители таких писем действительно могут получить обещанные прибыли на краткосрочной игре. Подобные аферы весьма распространены на развитых фондовых рынках. Еще до возникновения интернета, мошенники рассылали потенциальным клиентам письма "инвестиционного счастья", в которых не слишком разборчивым гражданам давались рекомендации купить акции неизвестных, но "невероятно перспективных" компаний. Если инвесторы покупали акции таких компаний, то их котировки немедленно взмывали вверх. Для мошенников это был сигнал продавать свои пакеты, которыми они запаслись накануне по старой цене. Очень быстро рынок возвращался на прежний уровень, но к тому времени удачные авторы схемы уже были далеко. Эта схема получила в английском языке название pump and dump ("надуй и сбрось"). Ее авторов чаще всего преследуют по обвинению в почтовом мошенничестве.

Второй урок

В России это уже второй случай. Первый произошел совсем недавно, 25 апреля, когда неожиданно подпрыгнула цена на акции "Сургутнефтегаза". При традиционной стоимости последнего времени примерно 1,29-1,31 доллара за акцию в тот день их максимальная цена поднималась выше 1,33 доллара (+4%). Причиной ажиотажа вокруг компании трейдеры называли аналитическую записку, также пришедшую якобы от "Тройки Диалога". В ней прогнозировалось скорое объединение "Сургнутнефтегаза" и "Роснефти". Кстати, "Роснефть" в тот день также выросла, хотя и не столь заметно - примерно на 2,5%. А уже на следующий день, после того как "Тройка Диалог" опровергла рассылку подобных писем, а нефтяные гиганты заявили, что объединяться не собираются, цены на акции обеих компаний вернулись на прежние уровни.


NEWSru

Добавлено через 19 минут
Вот исходный текст письма, раасылаемый спамерами:

Цитата:



Слияния и поглощения | 07.10.2007

Предстоящий выкуп контрольного пакета акций ОАО "Томская энергосбытовая компания" обещает инвесторам колоссальную прибыль.

Стивен Дашевский, аналитик ИК "Атон" :

- Мы рекомендуем покупать акции ОАО "Томская энергосбытовая компания" с прогнозной ценой в 30 рублей за лот, что подразумевает 76-процентный потенциал роста к текущим котировкам. Этот рост обосновывается предстоящим выкупом контрольного пакета акций “Томск энергосбыт. комп.”(TOSB) одним из лидеров российской энергетической отрасли РАО "ЕЭС России", назначенного на 10.05.2007 года. Предположительная сумма покупки составляет 15 млн. долларов.

Данные о предстоящих крупных сделках позволяют мелким инвесторам делать колоссальную прибыль на краткосрочной игре.

ТРОЙКА ДИАЛОГ продолжает следить за новыми тенденциями на рынке РТС.


Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания «Тройка Диалог» имеет следующие лицензии ФСФР России — профессионального участника рынка ценных бумаг:
— №177-06514-100000 на осуществление брокерской деятельности
— №177-06518-010000 на осуществление дилерской деятельности
— №177-06522-001000 на осуществление деятельность по управлению ценными бумагами
— №177-06527-000100 на осуществление депозитарной деятельности

Последний раз редактировалось globalmoney; 11.05.2007 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
акции, диалог, имени, инвесткомпании, рассылали, рекомендации, спамеры, тройка, фиктивны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot