Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > ДЕЛАЕМ САМИ > Новости софта, железа и Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2006, 03:06   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Создается новый тип процессора

Создается новый тип процессора




Ученые университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon) проектируют процессоры, способные решить одну из труднейших задач вычислительной техники – распознавание речи.

Распознавание речи является давней мечтой компьютерной индустрии, пока далекой от реальности для большинства пользователей. Исследователь Роб Рутенбар (Rob Rutenbar) считает, что задачу повышения скорости распознавания речи и понижения потребляемой при этом энергии способны решить не программные средства, а специальные процессоры. "Пришло время освободить распознавание речи от неоправданных ограничений программного обеспечения", – сказал г-н Рутенбар на конференции Hot Chips. Свою идею он сравнил с тем, насколько широкое распространение получили специализированные графические процессоры.

Г-н Рутенбар привел такой пример: более быстрое распознавание речи позволит найти в фильме кадр, где Арнольд Шварценеггер говорит: "Аста ла виста, бэйби". А благодаря пониженному энергопотреблению сотовые телефоны смогут превратиться в блокнот, в который можно будет надиктовывать записи.

Пока ученые, участвующие в университетском проекте "in silico vox" ("глас в кремнии"), работают над двумя подходами к разработке новых процессоров. Первый подход основан на специализированных интегральных схемах (ASIC), второй – на вентильных матрицах с эксплуатационным программированием (FPGA). Г-н Рутенбар показал снятую на видеопленку демонстрацию разработанной в университете технологии, основанной на FPGA, распознающей слова из ограниченного словаря в 1000 слов. Система смогла распознать несколько коротких предложений примерно в два раза быстрее, чем ученые произносили их. В то же время точность распознавания не уступала программному обеспечению для распознавания речи Sphinx, также разработанному в университете Карнеги Меллон.

Г-н Рутенбар говорит, что, по оценкам ученых, специализированный процессор первого поколения будет почти в два раза быстрее скорости обычной речи для словаря объемом 5 тыс. слов. Кроме того, исследователи работают над специализированным процессором, который будет работать в 10 раз быстрее речи. В перспективе – создание процессоров, опережающих речь в 100 и 1000 раз.

В функции процессора распознавания речи входит преобразование звукового сигнала в комбинацию шумов, формирующих каждый из примерно 50 различных звуков в английском языке. В этом состоит одна из проблем: звучание буквы "i" в слове "five" отличается от слова "nine" под влиянием звуков, произносимых до и после нее, поэтому в результате существует более 1000 вариантов ее звучания.

Затем процессор сравнивает звуки с теми звуками, из которых состоят реальные слова. Наконец, выполняется поиск похожих сочетаний слов (пар и троек), чтобы повысить точность распознавания. Вывод: производительность процессора зависит от пропускной способности доступа к памяти, чтобы процессор мог быстро выполнять сравнение.

CNews.ru
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Старый 31.08.2006, 18:06   #2 (permalink)
Lord
Постоялец
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Тута
Сообщений: 123
Lord is on a distinguished road
По умолчанию

Ты похоже давненько не смотрел научные программы. И похоже в игры СТАРЫЕ тоже не играл! Для распознования речи новые процессоры не нужны нужны хорошие программисты!!!!
Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 16:29   #3 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
Ты похоже давненько не смотрел научные программы. И похоже в игры СТАРЫЕ тоже не играл! Для распознования речи новые процессоры не нужны нужны хорошие программисты!!!!
Читай внимательно тему, чтобы не писать глупые посты.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
новый, нужны, похоже, процессора, распознавания, рутенбар, создается


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot