Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > ДЕЛАЕМ САМИ > Новости софта, железа и Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2006, 18:30   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Mozilla приступила к созданию Firefox 3.0

Mozilla приступила к созданию Firefox 3.0


Mozilla Foundation, закончив работу над финальной версией Firefox 2.0, объявила о своей готовности приступить к разработке следующей — Firefox 3.0.

"Сейчас мы находимся на ранней стадии разработки Firefox 3 и хотим в одном месте собрать все идеи по усовершенствованиям, — говорится в этом заявлении. — Наша цель: создать единый перечень всего того, что мы собираемся осуществить". В этом перечне уже довольно много идей по потенциальным усовершенствованиям Firefox. В их числе создание ярлыков для рабочего стола, взаимодействующих с Microsoft Internet Explorer (IE), управляемые пользователем таблицы стилей, возможность настраивать ярлыки и ряд других функций.

Разработчики браузера Mozilla Firefox создали специальную страницу, на которой нтернет-пользователи могут оставлять свои пожелания по поводу третьей версии программы, находящейся в разработке. Таким образом, любой желающий может посодействовать в создании Firefox 3 через систему wiki.

Работа над браузером Firefox 3.0 под кодовым названием Gran Paradiso началась тогда, когда был официально "заморожено" внедрение новых функций в предварительную версию Firefox 2.0. Среди многих функций, которые планируется внедрить в "Гран Парадизо", — система Places для интегрированного хранения закладок и истории серфинга с поддержкой тегов и полнотекстового поиска.

Как известно, систему Places сначала встроили в Firefox 2.0, но затем от нее решено было отказаться. "Система Places просто не была готова к моменту выпуска Firefox 2.0, — говорит Майк Шрепфер (Mike Schroepfer), директор по разработке в Mozilla Corp. — Мы определенно не хотели добавлять ее, пока она не готова на сто процентов".

Система Places, судя по всему, станет главной "изюминкой" третьей версии Firefox. Она воплощает в себе полное переосмысление модели хранения закладок за всю историю браузеров. Теперь в архиве браузера будут храниться не только ссылки на "любимые страницы", а вся история серфинга в структурированном виде, с возможностью полнотекстового поиска по этой базе данных.

"Закладки и история серфинга не менялись в течение многих лет. У нас есть ряд идей того, как человек может управлять собственным разделом сети", — говорит Шрепфер, имея в виду информацию, сохраненную на жестком диске персонального компьютера.

Кроме системы Places, в третьей версии браузера может быть внедрена технология рендеринга страниц Cairo 2D с аппаратной поддержкой рендеринга 2D. Браузер Firefox 3.0 будет основан на современном движке Gecko 1.9, тогда как Firefox 1.5 и Firefox 2 были созданы на базе Gecko 1.8.

К сожалению, внедрение аппаратной поддержки Cairo 2D означает, что новый браузер не сможет работать на платформах Windows 95, 98 и Millennium. Отказ от поддержки устаревших операционных систем был провозглашен еще в июне, и уже тогда вызвал волну возмущения среди пользователей.

Точный список новых функций Firefox 3.0 пока не готов. Сообщество Mozilla сейчас проводит опрос разработчиков и пользователей на предмет того, что бы еще внедрить в Firefox 3.0. В результате, составлен большой документ с перечнем идей. Только за последнюю неделю туда добавлено более тысячи предложений. Среди них — функции для корпоративного контроля, ограничения на JavaScript, а также реализация новой функции работы браузера в режиме "пониженных полномочий" под Windows и дублирование этого режима на операционных системах Mac и Linux.

Новая версия Firefox должна выйти в конце 2007 г. Таким образом, будет продолжена двухлетняя традиция выпускать новые релизы осенью каждого года.

CNews
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
firefox, mozilla, приступила, созданию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot