Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > ДЕЛАЕМ САМИ > Новости софта, железа и Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 20:58   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию 70% сайтов открыты для взлома

70% сайтов открыты для взлома



Согласно отчету англо-американской компании Acunetix, занимающейся исследованием систем безопасности, примерно 7 из 10 веб-сайтов содержат те или иные уязвимости, которые позволят злоумышленникам похитить закрытые данные, либо просто взломать сайт, удалив часть страниц.

"Наши исследования ясно показывают, что большинство владельцев веб-ресурсов используют небезопасные веб-приложения, а отчеты, где говорится об уязвимостях приложений попросту игнорируют", - говорит вице-президент Acunetix Кевин Велла.

В отчете Acunetix говорится, что за прошедший год компания просканировала 3 200 сайтов, принадлежащих как к коммерческим пользователям, так и некоммерческим организациями и частным лицам, в результате было обнаружено 210 000 уязвимостей, что в среднем составляет по 66 уязвимостей на интернет-приложение.

Примерно половина всех обнаруженных уязвимостей была связана с так называемыми SQL инъекциями. Напомним, что SQL инъекция - это один из распространённых способов взлома программ, работающих с базами данных. Атака типа инъекции SQL может быть возможна из-за некорректной обработки входящих данных, используемых в SQL-запросах. Инъекция SQL часто даёт возможность атакующему выполнить произвольный запрос к базе данных, например, прочитать содержимое любых таблиц или удалить все данные.

Еще 42% уязвимостей связаны с кросс-скриптинговыми уязвимостями (XSS, Cross Site Scripting), называемые также межсайтовым скриптингом. Специфика подобных атак заключается в том, что вместо непосредственной атаки сервера, они используют уязвимый сервер в качестве средства атаки на клиента. XSS-атака обычно проводится путем конструирования специального URL, который атакующий предъявляет своей жертве. Иногда для термина используют сокращение CSS, но, чтобы не было путаницы с каскадными таблицами стилей, используют сокращение XSS.

Условно XSS можно разделить на активные и пассивные. При активных XSS вредоносный скрипт хранится на сервере, и срабатывает в браузере жертвы, при открытии какой-либо страницы зараженного сайта. Пассивные XSS подразумевают, что скрипт не хранится на сервере уязвимого сайта, либо он не может автоматически выполниться в браузере жертвы. Для срабатывания пассивной XSS, требуется некое дополнительное действие, которые должен выполнить браузер жертвы (например клик по специально сформированной ссылке).



Еще 7% уязвимостей связаны с раскрытием исходного кода серверного веб-приложения, которое непосредственно обращается к данным. Раскрыв исходники потенциальный злоумышленник может создать эксплоит для выполнения различных злонамеренных действий.

В целом специалисты говорят, что безопасность онлайновых приложений становится одной из основных проблем для обеспечения не только безопасности вебсайтов, но и множества корпоративных приложений, работающих через интернет.

cybersecurity
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
взлома, открыты, сайтов, уязвимостей


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot