Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 15:04   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию 23 млрд долларов исчезли в Ираке

23 млрд долларов исчезли в Ираке


По данным расследования BBC, около 23 млрд долларов пропало, было украдено или просто непонятно куда делось в Ираке. Судя по всему, целый ряд американских фирм воспользовался огромным финансированием программы по восстановлению Ирака после военных действий и устремился в страну. Сейчас в судах США рассматривается свыше 70 дел о коррупции и неэффективной трате средств. Официальный Вашингтон пытается замять скандал.


Согласно проведенному расследованию BBC, в ходе восстановления Ирака после военных действий в стране исчезло 23 млрд долларов.

Они могли быть украдены, потеряны или просто не занесены в отчетности. Деньги растворились среди множества фирм, которые, воспользовавшись огромным государственным финансированием, ринулись в страну, заключая выгодные контракты.

Сейчас в США в судах рассматривается более 70 дел, в которых участвуют и несколько топовых американских компаний. Среди компаний, которые получили контракты, фигурирует, например, техасская Halliburton, которой управлял Дик Чейни перед тем, как стать вице-президентом. Странно то, что только она подала заявку в тендере на получение заказа.

Несколько фирм, получивших контракты в Ираке, обвиняются в растрате или неэффективном расходовании средств. Демократическая партия продолжает настаивать на уменьшении расходов на операцию в Ираке. Официальные власти США пытаются замять скандал.

Председатель Комитета надзора и правительственных реформ Белого дома Генри Уоксмен заявил, что потеря, растрата и злоупотребление выделенными деньгами «вопиющи и возмутительны».

«Все это может обернуться крупнейшей наживой на войне в истории», – сказал Генри Уоксмен.

Кроме того, в поле зрения ВВС попал Хазем Шалан, который являлся министром обороны Ирака в 2004 году в новом правительстве страны. Он и его подручные выкачали 1,3 млрд долларов из министерства. Они закупили старое военное оборудование в Польше, но заявили его как новейшее вооружение высшего класса. Затем они перевели деньги на свои счета.

Шалан был приговорен к двум тюремным срокам, но покинул страну, заявив, что он невиновен, а обвинение – результат заговора против него. Интерпол попытался его арестовать, но ему удалось уйти, и сейчас он находится в бегах, используя частный самолет для перелетов.


ВЗГЛЯД
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
halliburton, белого, вашингтон, генри, демократическая, деньги, долларов, затем, интерпол, ирака, ираке, исчезли, комитета, кроме, несколько, официальные, официальный, польше, председатель, сейчас, согласно, среди, странно, уоксмен, хазем


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot