Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 18:39   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Доллар остался без поддержки

Доллар остался без поддержки

Федеральная резервная система США в третий раз оставила учетную ставку на уровне 5,25%. Эксперты отмечают, что рынок был к этому готов и практически не отреагировал на сообщение ФРС. А падение доллара вызвано технической игрой США – после размещения государственных бумаг и привлечения средств для компенсации дефицита бюджета финансовые власти сделали ставку на ослабление национальной валюты.

На заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС было принято решение сохранить уровень ставки рефинансирования. Сейчас учетная ставка равна 5,25%. Ее уровень не меняется на протяжении трех последних заседаний Федеральной резервной системы.

Ставка рефинансирования в США, в отличие от России, – полноценный инструмент финансового управления. При помощи ставки американские власти регулируют уровень инфляции и поддерживают экономический рост. Повышение ставки увеличивает стоимость доллара и снижает темпы роста инфляции, но замедляет развитие экономики.

Несмотря на то что с июня 2004 года ставка повышалась 17 раз подряд, вчерашнее решение оставить ее без изменения не стало для рынка неожиданным. «В США произошло заметное ослабление темпов экономического роста, о чем говорили негативные данные, в частности, по рынку недвижимости, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – И ФРС пришлось сохранить уровень ставки, чтобы реабилитировать экономику при существующем уровне инфляции».

В связи с тем, что рынок был готов к такому решению американских властей, на стоимости доллара новость почти не отразилась. Утром в четверг евро стоил 1,2636 доллара, тогда как вчера на момент закрытия торгов цена была 1,258 доллара. Рубль также немного укрепился. В среду доллар стоил 26,92 рубля, а в четверг утром упал до 26,83 рубля.

Александр Парамонов уверен, что неуклонное укрепление рубля спровоцировано не только решением ФРС оставить доллар без поддержки. «Укрепление рубля процесс последовательный, и запущен он был не вчера, потому продолжится в дальнейшем, – говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс». – А с добавлением к резервам Центробанка других валют рубль станет менее волатильным».

По словам валютного аналитика ВТБ-24 Алексея Михеева, позитивная реакция рынков на решение ФРС была поглощена динамикой фьючерсов – в ночь со среды на четверг нефть подорожала на 4%. «Российский рынок не отреагировал, а американские и азиатские индексы в плюсе», – отметил Алексей Михеев.

Падение доллара, по словам аналитика ВТБ-24, произошло не из-за сохранения ставки. «К этому рынок был готов», – подчеркнул специалист. Алексей Михеев уверен, что снижение курса американской валюты – результат технической игры. «На протяжении последних двух месяцев доллар был на высоком уровне, и коррекция была необходима», – говорит Алексей Михеев.

Эксперт не исключает, что США намеренно поддерживали доллар, чтобы привлечь средства для компенсации дефицита бюджета.

«На этой неделе Америка разместила краткосрочные двухлетние облигации на сумму порядка 20 млрд. долларов, а также долгосрочные бумаги. Как только размещение завершилось, доллар упал», – заметил Алексей Михеев.

Коррекция может быть вызвана поведением США, которые регулируют стоимость национальной валюты, возможно, не только теми способами, о которых широко известно.

«Когда нужно, чтобы доллар дорожал, Америка выпускает соответствующие заявления, когда это необязательно, финансовые власти США молчат», – поделился наблюдениями один из экспертов.
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
доллар, доллара, остался, поддержки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot