Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2006, 01:57   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Глобальное потепление все активнее влияет на экономику

Глобальное потепление все активнее влияет на экономику




Глобальное потепление может привести к сокращению мирового ВВП на 20% , уверяет влиятельный экономист Николас Стерн.

Выводы сэра Николаса Стерна, бывшего экономиста Всемирного банка, лягут в основу доклада, который должен быть опубликован сегодня, сообщает русская служба би-би-си.

Доклад был заказан Стерну британским правительством в июле 2005 года с тем, чтобы более пристально взглянуть на экономические, а не экологические последствия глобального потепления.

По словам корреспондента Би-би-си Хью Пима, доклад Стерна будет воспринят очень серьезно, поскольку сэр Николас считается нейтральной фигурой в этом вопросе и его выводы должны быть объективными и основываться на весомых экономических факторах.

Стерн полагает, что сокращение годового ВВП на 20% является самым пессимистичным сценарием, а самый оптимистичный - это сокращение на 1%.

Экс-экономист Всемирного банка в своем докладе оценил влияние глобального потепления на ВВП вплоть до 2100 года.

Между тем, у подхода, которым пользуется Стерн, есть немало критиков.По мнению многих, изменения климата не находятся под контролем человека, и лучший способ бороться с этими изменениями - всячески поддерживать экономический рост с тем, чтобы у государств оказалось достаточно средств для финансирования адаптации к реалиям будущего.

В то же время эконлоги сообщают, что жители Африки уже сегодня чувствуют на себе влияние климатических изменений, которые сведут на нет все усилия по борьбе с бедностью на континенте, если не принять экстренных мер.

Исследование, проведенное совместно британскими благотворительными и природоохранными организациями, показало, что изменения климата представляют невиданную угрозу продовольственной безопасности Африки.

Организации Oxfam, "Фонд новой экономики" (NEF) и "Рабочая группа по проблемам изменения климата и развития" (Working Group on Climate Change and Development) призывают принять безвредную для климата модель развития и сильно сократить количество вредных выбросов в атмосферу, чтобы избежать возможных катастрофических последствий.

Как говорится в представленном этими организациями отчете, несмотря на то, что климат в Африке всегда был относительно нестабильным, научные исследования и опыт самих организаций показывают, что нынешние изменения не имеют прецедентов и крайне опасны.

Засушливые районы в Северной, Западной, Восточной и в частях Южной Африки становятся все суше, а районы возле Экватора и в других частях Южной Африки становятся все влажнее, говорится в докладе.

Средняя температура на континенте выросла на 0,5 градуса за последние 100 лет. Однако в некоторых районах температура поднялась гораздо сильнее. Например, в Кении за последние 20 лет стало на 3,5 градуса больше.

"Глобальное потепление наверняка сильно усложнит все те проблемы, с которыми Африке уже приходится справляться", - считает Эндрю Симмс из NEF.

"Только в прошлом году 25 миллионов людей столкнулись с продовольственным кризисом в странах Африки южнее Сахары", - говорит он.


cybersecurity
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
активнее, африки, влияет, глобальное, потепление, экономику


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot