Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2006, 16:20   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Черной икры больше не будет. Никогда

Черной икры больше не будет. Никогда

Добычу и продажу черной икры в России полностью запретят. До сих пор вполне легально можно купить то, что конфисковано у браконьеров. Но правительство решило внести поправку в закон "О животном мире", согласно которой конфискованную черную икру будут заливать хлоркой и закапывать в землю. Кто будет "хоронить" черную икру и можно ли ее после этого "эксгумировать", решили выяснить "Известия".

Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал поправку к закону "О животном мире", подготовленную депутатами Госдумы и сенаторами. Новая поправка предписывает полностью уничтожать всю конфискованную у браконьеров осетрину и черную икру, а не перепродавать, как это делается сейчас. Законодатели уверены, что только так можно разделаться со всесильной "рыбной мафией". Ведь мафия - это и есть чиновники всевозможных природоохранных служб, которые легализуют незаконный товар.

Несмотря на то что в прошлом году была полностью запрещена промышленная добыча осетровых и черной икры в российских территориальных водах, купить этот товар можно без проблем. По данным Россельхознадзора, в 2005 году до 96% всей икры в магазинах составлял конфискат, т.е. легализованная продукция браконьеров. Все, что отбирают у рыбаков и перекупщиков, тут же перепродается "в пользу государства". По крайней мере так должно быть по закону. Но на практике, и этого не отрицают даже в рыбнадзоре, инспекторы и следователи давно превратились из ревизоров в одно из звеньев перепродажи и легализации браконьерского товара. Бандитам проще "сдаться" местным властям вместе со своим товаром за гарантированный откат, чем иметь проблемы с дальнейшей реализацией нежного и скоропортящегося продукта.

Сейчас власти, отрапортовав об успехах в деле борьбы с браконьерами, тут же спокойно могут заняться коммерцией - продавать икру и осетрину по рыночным ценам. "Новая поправка закроет эту черную дыру раз и навсегда", - считает Геннадий Горбунов, председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике, один из лоббистов нового документа. По его расчетам, если поправка не останется на бумаге, то уже через год незаконный лов станет очень невыгодным делом, так как мафия потеряет гарантированный сбыт своего товара. "Если поймали на воде, то надо все выкидывать в море - рыбе на корм. Если на суше - зарывать в землю", - говорит сенатор. А проверяющие теперь не смогут оставаться "чистенькими" перед законом, если "свяжутся" с мафией. Ведь если икра, имеющая российское происхождение, окажется в магазине, то она уже однозначно будет вне закона.

Чиновники от рыбной отрасли, естественно, против. "Не знаю, будет ли работать эта поправка, - сомневается начальник одного из управлений рыбнадзора Владимир Арсеньев. - Тут дело в людях... Пока в этом деле есть большие деньги, будет и браконьерство". Новая поправка реально поможет "отлавливать" икру и осетрину только в конце цепочки - на прилавках магазинов. Во-первых, слишком уж это очевидное нарушение международных конвенций. Во-вторых, все взятки розданы на предыдущих этапах транспортировки. "Везут канистры с черной икрой в фурах под арбузами и капустой. Проверяем, изымаем", - рассказывает Виктор Воронов, заместитель руководителя Россельхознадзора по Москве и Московской области. По его словам, новые правила изъятия - это новая головная боль для исполнителей. "Мы же не можем выбросить конфискат в кювет - так и до эпидемий недалеко! Власти должны решить, как перерабатывать изъятую рыбную продукцию", — говорит Виктор Воронов.

Скорее всего придется построить в экстренном порядке только под Москвой 2-3 новых завода по уничтожению изъятых пищевых продуктов. Один такой давно работает в Люберцах. Там икру (если она уже расфасована по баночкам) будут вскрывать, обливать хлоркой (чтоб никому уже съесть не хотелось) и отправлять на свалки. Нерасфасованную продукцию и рыбу скорее всего будут просто закапывать на специальных полигонах, как это положено делать с испорченным мясом или зараженной птицей. "А можно и на рыбную муку пускать", - считает Геннадий Горбунов. Какой бы способ в конечном итоге ни избрали законодатели, расправляться предстоит с весьма внушительным количеством ценного товара.

По данным Россельхознадзора, за 10 месяцев 2006 года в результате проверок только по Москве и области было изъято почти 70 тонн рыбы осетровых пород и 500 кг черной икры. С учетом того, что мощности переработчиков органики постоянно заняты еще и протухшей красной икрой, которая под новую поправку не подпадает, проблема утилизации стоит очень остро. Последний раз в "Домодедово" зараз изъяли 17 тонн нелегальной лососиной икры, прилетевшей с Дальнего Востока. До сих пор еще не переработали.

Сколько стоит черная икра?


Белужья (занесена в Красную книгу)

икринки самые крупные и светло-серые (иногда с легким желтоватым оттенком)

коммерческая добыча запрещена во всем мире, только для научных целей

Цена: до 7 тыс. евро за 1 кг


Русского осетра

темно-серая, самого привычного среднего размера

коммерческая добыча в России запрещена

Цена: 1000 евро за 1 кг


Севрюжья

очень мелкая и маслянисто-черная

коммерческая добыча в России запрещена

Цена: до 700 евро за 1 кг
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
больше, будет, никогда, черной


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot