Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > Всё об ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ > Новости интернет-бизнеса

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 14:17   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Частникам запретили расплачиваться наличкой

Частникам запретили расплачиваться наличкой


Ограничения на расчеты наличными деньгами в размере 60 тыс. руб. по одной сделке теперь распространяются не только на компании, но и на частных предпринимателей.

Именно такой ответ на запрос Федеральной налоговой службы (ФНС) дал Центробанк. Налоговики объясняют необходимость ограничения борьбой с уклонением от уплаты налогов. Однако, по мнению юристов, ограничение наличных расчетов влечет дополнительные расходы частных предпринимателей и может быть оспорено в суде.

До недавнего времени ограничения на расчеты наличными в размере не более 60 тыс. руб. по одной сделке касались только юридических лиц, рассказывает начальник департамента финансового и налогового права компании "Частное право" Елена Наговицына. Это ограничение установлено указанием ЦБ №1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке". "Когда это ограничение вводилось в 2001 году, ЦБ оговаривал, что оно не распространяется на частных предпринимателей",- рассказывает Наговицына. Но в сентябре 2006 года ФНС разослала нижестоящим налоговым органам текст письма ЦБ, распространяющего указанное ограничение на частных предпринимателей.


Регулятор изменил свое мнение после того, как к нему обратилась за разъяснениями ФНС. "Статья 861 Гражданского кодекса,- сказано в письме ЦБ,- предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам… В отношении порядка расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием индивидуальных предпринимателей могут вводиться ограничения".


"Налоговые органы уже отслеживают соблюдение этого требования при выездных проверках",- рассказывает профессор Всероссийского заочного финансово-экономического института Алексей Анашкин, ранее занимавший пост замруководителя УФНС по Москве. Он пояснил, что инициатива ФНС направлена на сокращение теневого оборота денег, "превышающего 40% ВВП", а также на борьбу с уклонением от уплаты налогов.


Деловая газета "Бизнес"
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
bvnjh, cheap, code, discount, insurance, police, romance, romantic, shoulder, survey, автобусе, антивирусам, девушкой, запретили, интересно, ключи, наличкой, ограничение, порно, предпринимателей, расплачиваться, расчетов, транспорте, частникам, частных


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot