Вернуться   Форум сайта GLOBALMONEY.RU > РАЗНОЕ > Мировые новости

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2006, 13:16   #1 (permalink)
globalmoney
Администратор
 
Аватар для globalmoney
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 722
globalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the roughglobalmoney is a jewel in the rough
По умолчанию Трудовая книжка уходит на пенсию

Трудовая книжка уходит на пенсию




Необходимость отменить трудовые книжки глава комитета по труду Андрей Исаев объясняет тем, что ликвидация лишних формальностей облегчит жизнь россиян. Многие, однако, опасаются, что очередная реформа пройдет по старому принципу: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».

В советские времена трудовая книжка считалась одним из важнейших документов. Ведь именно по ней рассчитывался непрерывный трудовой стаж. А не отработав без «перекуров» нужного числа лет, о приличной пенсии можно было и не мечтать. Сейчас на величине пенсии непрерывность трудового стажа не сказывается. Главное, чтобы на пенсионный «счет» «капали» деньги, а за этим следит Пенсионный фонд. А с 1 января будущего года наличие перерывов в работе перестанет влиять и на размер выплат по больничным. Да и при приеме на работу трудовую книжку все чаще спрашивают, когда решение уже принято.

«Трудовые книжки были введены в эпоху военного коммунизма. При наличии свидетельства пенсионного страхования, рекомендательных документов требовать наличие трудовой книжки не столь обязательно», – резюмирует Андрей Исаев.

Однако согласны с ним не все. «Это предложение – глупость полная. Такое могло прийти в голову только людям, которые никогда не работали, – уверен член Совета Федерации Михаил Одинцов. – Начальник отдела кадров или генеральный директор по трудовой книжке человека могут увидеть всю его судьбу. А если человек приходит с дипломом, который можно свободно купить и вписать туда все что угодно, или с рекомендациями, которые ему написали по знакомству, что работодатель о нем узнает? Получается, что он вынужден брать «кота в мешке».

Работодателей пугают фальшивые дипломы, «сказочные» резюме и написанные «по знакомству» рекомендации. Но проблем ждут и работники. И главная из них – произвол начальства. Начальники и подчиненные далеко не всегда расстаются друг с другом мирно, зачастую увольнения сопровождаются скандалами. И после такого «развода» человек придет к бывшему начальнику за рекомендациями?

В случае перехода на систему рекомендаций работник окажется в зависимости от начальника. Уволься вопреки его мнению (а именно хороших специалистов редко отпускают с охотой) – и получишь рекомендации вроде «безынициативен», «плохо работает в коллективе» и т.д. И поди доказывай, что ты не верблюд.

Еще одна проблема в том, что в трудовых книжках сейчас фиксируются сведения о повышении квалификации. Без нее токарю, скажем, 6-го разряда придется каждый раз заново доказывать свое умение. А еще будет сложнее оформлять загранпаспорт. Сейчас «органы» убеждаются, что человек нигде с гостайнами не соприкасался, просто заглянув в трудовую книжку. В случае их отмены каждого будут проверять особо. Срок оформления паспорта это точно не сократит.

В общем, прав сенатор Леонид Рокецкий. Сразу во всей России трудовые книжки отменять не стоит. «Примерно год необходимо будет понаблюдать за экспериментальными регионами для того, чтобы стало понятно, насколько это предложение целесообразно», – уверен сенатор.



А как у них

В большинстве зарубежных стран практика фиксации данных о карьере работников в документах государственного образца отсутствует. Так, например, в Германии аналоги наших трудовых книжек существовали во времена Гитлера, у которого, как многие считают, этот опыт и перенял Сталин. В наши дни в Германии, как и в большинстве других западных стран, обходятся данными социального страхования, резюме и рекомендациями.

Последним оплотом трудовых книжек остаются страны бывшего СССР. Даже в прибалтийских республиках они были заменены налоговыми книжками и книжками социального страхования лишь через десяток лет после распада Союза. И то не до конца – более надежного способа подтверждения рабочего стажа за прежние годы пока так и не придумали. Во всех прочих постсоветских государствах трудовые книжки существуют до сих пор. Хотя, например, в Казахстане ведение трудовых книжек в настоящее время обязательно лишь в том случае, если на этом настаивает работник. А не так давно с предложением аннулировать трудовые книжки как «пережиток советского прошлого» выступил грузинский министр Каха Бендукидзе.


"Родная газета"
globalmoney вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links

Ответ

Социальные закладки

Метки
книжка, пенсию, трудовая, уходит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2005-2024, GlobalMoney.ru
Перевод: zCarot